Un niño que quería explorar un mundo mas grande del que veía, reuniendo experiencias desde ser un simple camionero hasta ser un famoso astronauta, apasionándose por saber como es el mundo que nos rodea y dibujando teorías propias.
No recuerdo como empecé a dibujar, probablemente por imitación, pero si sé como de a poco quise contar con el dibujo mis propias emociones sobre las cosas que veía o historias que escuchaba.
Con los años fui mezclando mis intereses como la biología, la astronomía, las emociones, dibujos animados, nubes, edificios, etc. con la vida típica de ciudad. Esos intereses me llevaron a intentar plasmar en la pintura un conjunto de emociones que chocan entre sí y las situaciones que las provocan, también representadas en mis cortometrajes animados.
  • Director (1 Credit)
    Contrasts2016
    Animation, Experimental, Music Video, Short
Birth Date
March 10, 1994
Nickname
Juan Dimo
Gender
Male
Share:
Share: