"Tout est possible à qui rêve, ose, travaille et n'abandonne jamais!" "Everything is possible to who dreams, dares, works and never gives up!"
Contact
C’est à la télé que David fait ses premiers pas dans l’audiovisuel, comme jeune présentateur sur plusieurs web TV. Passionné de cinéma, il poursuit des études à L’Ecole Supérieure de la Réalisation Audiovisuelle à PARIS, et en sort diplômé en 2016.
David partage sa vie entre cinéma et télévision. De 2015 à 2018, il présente Ascenseur Pour Le Live, un magazine musical sur les chaines TNT bretonnes. En parallèle, il construit son expérience dans le cinéma comme assistant réalisateur.
Aujourd’hui, membre de plusieurs associations de maisons de production, il agit en tant que producteur et réalisateur. Il réalise Barres De Rires et remporte le prix Enfance Majuscule en 2016. Le film est ensuite relayé par le ministère de l’éducation dans le cadre de la campagne contre le harcèlement scolaire menée par Najat Vallaud-Belckacem. En 2018, il écrit et réalise Je suis Inespéré, un court métrage sur l’adoption. David s’attaque désormais à la web série avec LA TERRE EST RONDE, et signe aussi sa première co-réalisation.
  • Producer (1 Credit)
    LA TERRE EST RONDE2020
    Web / New Media
  • Writer (1 Credit)
    LA TERRE EST RONDE2020
    Web / New Media
  • Director (1 Credit)
    LA TERRE EST RONDE2020
    Web / New Media
College
ESRA PARIS
20132016
Birth Date
August 1, 1995
Nickname
David Olympe
Birth City
Paris
Current City
Paris
Gender
Male
"Tout est possible à qui rêve, ose, travaille et n'abandonne jamais!" "Everything is possible to who dreams, dares, works and never gives up!"
Contact
Share:
Résumé & Attachments
Share:
Résumé & Attachments